MailChimp for WordPress - en to es_ES translation catalogue (385 entries)

en: %s checkout
es_ES: Verificación de %s

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
es_ES: %s no se han podido comprobar las actualizaciones debido al siguiente error: <em>%s</em>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
es_ES: %s está activada en la red, por favor contacta con el administrador del sitio para gestionar la licencia.

en: %s: License Settings
es_ES: %s: Configuración de licencia

en: %sRenew your license now%s.
es_ES: %sRenova tu licencia ahora%s.

en: %sShow generated CSS%s
es_ES: %sMuestra el CSS generado%s

en: (PRO ONLY)
es_ES: (SOLO PRO)

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
es_ES: (desactivar tu licencia para poder activarla en otro sitio de WordPress)

en: (leave empty to hide)
es_ES: (dejar en blanco para ocultar)

en: (optional)
es_ES: (opcional)

en: (or leave empty)
es_ES: (o deja en blanco)

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
es_ES: <a href="%s">¿Sabías que puedes ampliar tu licencia?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
es_ES: <a href="%s">Tu licencia expira en %d días, ¿quieres renovarla?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
es_ES: <b>¡Aviso!</b> Estás bloqueando las solicitudes externas lo que significa que no podrás obtener las actualizaciones de %s. Por favor, añade %s para %s.

en: <strong>%s</strong> signed-up at %s on %s using the form "%s".
es_ES: <strong>%s</strong> registro en %s el %s con el formulario "%s ".

en: <strong>Error:</strong> Please specify a form ID. Example: %s.
es_ES: <strong>Error:</strong> Por favor, especifica un identificador de formulario. Ejemplo: %s.

en: <strong>Error:</strong> Sign-up form not found. Please check if you used the correct form ID.
es_ES: <strong>Error:</strong> formulario de registro no encontrado. Por favor, comprueba si has utilizado el identificador de formulario correcto.

en: <strong>Welcome to MailChimp for WordPress Pro!</strong> We transfered the settings you set in the Lite version, you can safely <a href="%s">deactivate it now</a>.
es_ES: <strong>¡Bienvenido a MailChimp para WordPress Pro!</ strong> Hemos transferido la configuración de la versión Lite, y puedes desactivarla de manera segura <a href="%s">ahora</a>.

en: ACTIVE
es_ES: ACTIVA

en: AJAX forms
es_ES: Formularios AJAX

en: API Key
es_ES: Clave API

en: API Settings
es_ES: Configuración de la API

en: Activate License
es_ES: Activar la licencia

en: Add a new field
es_ES: Añadir un nuevo campo

en: Add the checkbox to these forms
es_ES: Añadir casillas de verificación en estos formularios

en: Add to form
es_ES: Añadir al formulario

en: Adds various sign-up methods to your website.
es_ES: Añade varios métodos de suscripción a tu página web.

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: After the additional information
es_ES: Tras la información extra

en: After the billing details
es_ES: Detalles tras la factura

en: All
es_ES: Todo

en: Already subscribed
es_ES: Ya estás suscrito

en: Alter the visual appearance of the form by applying CSS rules to %s.
es_ES: Modifica el aspecto del formulario aplicando estilos CSS a %s.

en: Any settings you specify here will override the <a href="%s">general form settings</a>. If no setting is specified, the corresponding general setting value will be used.
es_ES: Los ajustes que especifiques aquí anularán la <a href="%s">configuración general de los formularios</a>. Si no especificas ningún valor, se utilizará el valor de la configuración general correspondiente.

en: Apr
es_ES: Abr

en: Are you sure you want to copy form styles from another form? This will overwrite current styles for this form.
es_ES: ¿Estás seguro que quieres copiar los estilos desde otro formulario? Esto sobreescribirá los estilos actuales de este formulario.

en: Are you sure you want to delete all custom styles for this form?
es_ES: ¿Estás seguro que deseas eliminar los estilos personalizados de este formulario?

en: Aug
es_ES: Ago

en: Back to general form settings
es_ES: Volver a las opciones generales de configuración

en: Background color
es_ES: Color del fondo

en: Background image
es_ES: Imagen de fondo

en: Blue Theme
es_ES: Tema azul

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Bold & Italic
es_ES: Negrita y cursiva

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Border radius
es_ES: Radio del borde (border radius)

en: Border width
es_ES: Ancho del borde

en: BuddyPress registration
es_ES: Registro BuddyPress

en: Button height
es_ES: Altura del botón

en: Button styles
es_ES: Estilos del botón

en: Button text
es_ES: Texto del botón

en: Button width
es_ES: Ancho del botón

en: CONNECTED
es_ES: CONECTADO

en: CSS Selector Prefix
es_ES: Prefijo del selector CSS

en: CSS Styles Builder
es_ES: Creador de estilos CSS

en: Center
es_ES: Centro

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Checkbox Settings
es_ES: Ajustes de las casillas de verificación

en: Checkbox label text
es_ES: Texto de la casilla de verificación.

en: Checkbox settings
es_ES: Configuración de la casilla de verificación

en: Checkboxes
es_ES: Casillas de verificación

en: Checkout
es_ES: Verificar

en: Choose alignment
es_ES: Elija alineación

en: Choose text style..
es_ES: Elige el estilo del texto ...

en: Choose the position for the checkbox in your WooCommerce checkout form.
es_ES: Escoge la posición de las casillas de verificación en tu formulario de pago de WooCommerce.

en: Comment
es_ES: Comentar

en: Comment form
es_ES: Formulario de comentarios

en: Copy Styles
es_ES: Copiar estilos

en: Copy styles from other form
es_ES: Copiar estilos desde otro formulario

en: Couldn't create the stylesheet. Manually add the generated CSS to your theme stylesheet or use a plugin like <em>%s</em>.
es_ES: No se pudo crear la hoja de estilos. Agrega manualmente el CSS generado a la hoja de estilos de tu tema o usa plugins como por ejemplo <em>%s</em>.

en: Create New Form
es_ES: Crear nuevo formulario

en: Create at least one form first.
es_ES: Primero crea al menos un formulario.

en: Create beautiful form themes with ease.
es_ES: Crea fácilmente bellos temas para formularios.

en: Current URL
es_ES: URL actual

en: Current user ID
es_ES: ID del usuario actual

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom Color Theme
es_ES: Color de tema personalizado

en: Custom label texts
es_ES: Etiquetas de texto personalizadas

en: Dark Theme
es_ES: Tema oscuro

en: Data
es_ES: Fecha

en: Deactivate License
es_ES: Desactivar la licencia

en: Dec
es_ES: Dic

en: Default Form Settings
es_ES: Ajustes por defecto del formulario

en: Default MailChimp settings
es_ES: Ajustes de MailChimp por defecto

en: Default Messages
es_ES: Mensajes por defecto

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete Form Styles
es_ES: Eliminar los estilos del formulario

en: Display
es_ES: Visualización

en: Displays one of your MailChimp for WordPress sign-up forms
es_ES: Muestra uno de tus formularios de registro MailChimp para Wordpress

en: Displays your MailChimp for WordPress sign-up form
es_ES: Muestra tu formulario de suscripción de MailChimp para WordPress

en: Do you enjoy this plugin?
es_ES: Te gusta este plugin?

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Double opt-in?
es_ES: ¿Quieres que confirmen el registro?

en: EXPIRED
es_ES: CADUCADA

en: Each subscribing to one or multiple MailChimp lists.
es_ES: Suscripción a una o varias listas de MailChimp.

en: Edit Form
es_ES: Editar el formulario

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email address:
es_ES: Correo electrónico:

en: Enable AJAX form submission?
es_ES: ¿Habilitar AJAX en los formularios de registro?

en: End date can't be before the start date
es_ES: La fecha final no puede ser anterior a la fecha inicial

en: Enjoying this plugin? <a href="%s">Upgrade to MailChimp for WordPress Pro</a> for an even better plugin, you will love it.
es_ES: ¿Te gusta el plugin? <a href="%s">Actualiza a MailChimp para WordPress Pro ahora</a> para disfrutar de un plugin aún mejor. Te va a encantar.

en: Error and success messages
es_ES: Mensajes de error y de éxito

en: Error text color
es_ES: Color del texto de error

en: Every form interaction is logged and visualised in insightful charts.
es_ES: Cada interacción del formulario se registra y visualiza con gráficos intuitivos.

en: Example: %s
es_ES: Ejemplo: %s

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
es_ES: Tu licencia no se pudo activar, la clave de licencia parece que no es válida.

en: Failed to deactivate your %s license.
es_ES: No se pudo desactivar tu licencia de %s.

en: Failed to renew MailChimp cache - please try again later.
es_ES: Fallo al renovar la cache de MailChimp - Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Field height
es_ES: Altura del campo

en: Field styles
es_ES: Estilos del campo

en: Field width
es_ES: Ancho del campo

en: Filter
es_ES: Filtro

en: First name of the current user
es_ES: Nombre del usuario actual

en: Form
es_ES: Formulario

en: Form Settings
es_ES: Ajustes del formulario

en: Form Settings & Messages
es_ES: Configuración de formularios y mensajes

en: Form Styling
es_ES: Estilo del formulario

en: Form container style
es_ES: Estilo del contenedor del formulario

en: Form mark-up
es_ES: Código del formulario

en: Form preview
es_ES: Previsualización del formulario

en: Form saved.
es_ES: Formulario guardado.

en: Form updated.
es_ES: Formulario actualizado.

en: Form usage
es_ES: Uso del formulario

en: Form width
es_ES: Ancho del formulario

en: Form:
es_ES: Fomulario:

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Forms & Settings
es_ES: Formularios y ajustes

en: Forms do not require a full page reload.
es_ES: Los formularios no requieren una recarga completa de página.

en: From
es_ES: De

en: General error
es_ES: Error general

en: General form settings
es_ES: Configuración general de los formularios

en: Generated HTML
es_ES: HTML generado

en: Get your API key here.
es_ES: Obtén tu clave API aquí.

en: Given email address is already subscribed, thank you!
es_ES: Gracias, pero la dirección de correo electrónico facilitada ya está suscrita.

en: Given email address is not subscribed.
es_ES: El correo proporcionado no está suscrito.

en: Green Theme
es_ES: Tema verde

en: HTML tags like %s are allowed in the label text.
es_ES: Las etiquetas HTML como %s están permitidas en el texto de la etiqueta.

en: HTML tags like %s are allowed in the message fields.
es_ES: Las etiquetas HTML como %s están permitidas en los campos del mensaje.

en: Hide form after a successful sign-up?
es_ES: ¿Ocultar formulario después de un registro satisfactorio?

en: I am using MailChimp for WordPress by @DannyvanKooten - it is great!
es_ES: Estoy usando MailChimp para WordPress por @DannyvanKooten - Es genial!

en: I know. Don't bug me.
es_ES: Ya lo sé. ¡No me fastidies!

en: ID
es_ES: Identificador

en: INACTIVE
es_ES: INACTIVA

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: If you %screated a custom stylesheet%s and want it to be loaded, select "custom form styles". Otherwise, choose the basic formatting styles or one of the default themes.
es_ES: Si %screaste una hoja de estilos personalizados%s y deseas que se cargue, selecciona "estilos de formulario personalizados ". De lo contrario, elige los estilos de formato básico o uno de los temas por defecto.

en: If you need an easier way to style your forms, consider <a href="%s">upgrading to MailChimp for WordPress Pro</a> which comes with an easy Styles Builder.
es_ES: Si necesitas dar estilo a tus formularios de forma sencilla, <a href="%s">actualiza a MailChimp para WordPress Pro</a>. Incluye un "Constructor de Estilos" que te permite personalizar estilos de formulario sin escribir ningún código.

en: If you want to load some default CSS styles, select "basic formatting styles" or choose one of the color themes
es_ES: Si deseas cargar las hojas de estilos CSS por defecto, selecciona "Estilos de formulario básicos" o escoge uno de los temas de colores.

en: If you want to use sign-up checkboxes, select at least one MailChimp list to subscribe people to.
es_ES: Si deseas emplear casillas de verificación en el registro, selecciona al menos una lista de MailChimp a la que suscribirse.

en: Inherit
es_ES: Heredado

en: Initial value
es_ES: Valor inicial

en: Inline
es_ES: En línea (inline)

en: Invalid CAPTCHA
es_ES: Código de verificación CAPTCHA no válido

en: Invalid email address
es_ES: Dirección de correo electrónico no válida

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Jan
es_ES: Ene

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Label for
es_ES: Etiqueta para

en: Label styles
es_ES: Estilos de etiquetas

en: Label width
es_ES: Ancho de etiqueta

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Last Month
es_ES: Último mes

en: Last Quarter
es_ES: Último cuatrimestre

en: Last Week
es_ES: Última semana

en: Last Year
es_ES: Último año

en: Last edited
es_ES: Última edición

en: Last name of the current user
es_ES: Apellido(s) del usuario actual

en: Leave a %s plugin review on WordPress.org
es_ES: Valora el plugin %s en WordPress.org

en: Leave empty for no redirect. Otherwise, use complete (absolute) URLs, including <code>http://</code>.
es_ES: Dejar en blanco para no redireccionar. En caso contrario, usa URLs completas (absolutas), incluyendo <code>http://</code>.

en: Leave empty or enter <code>0</code> for no redirect. Otherwise, use complete (absolute) URLs, including <code>http://</code>.
es_ES: Deja en blanco o introduce <code>0</code> para no redireccionar. En caso contrario, usa URLs completas (absolutas), incluyendo <code>http://</code>.

en: Left
es_ES: Izquierda

en: License & API Settings
es_ES: Licencia y configuración de API

en: License Key
es_ES: Clave de licencia

en: License status
es_ES: Estado de la licencia

en: Light Theme
es_ES: Tema claro

en: List
es_ES: Lista

en: List choice
es_ES: Lista de opciones

en: List(s)
es_ES: Lista(s)

en: Lists this form subscribes to
es_ES: Las listas de este formulario suscriben a

en: Load form styles (CSS)?
es_ES: ¿Cargamos los estilos de formulario (CSS)?

en: Load some default CSS?
es_ES: ¿Cargamos algunos estilos CSS por defecto?

en: Log
es_ES: Registro

en: Log Items
es_ES: Registros

en: Log items deleted.
es_ES: Registros eliminados.

en: Looking for help?
es_ES: ¿Necesitas ayuda?

en: MailChimp & License
es_ES: MailChimp y licencia

en: MailChimp & Plugin License Settings
es_ES: Configuración de MailChimp y de la licencia

en: MailChimp API Settings
es_ES: Configuración de API de MailChimp

en: MailChimp Data
es_ES: Datos de MailChimp

en: MailChimp Lists
es_ES: Listas de MailChimp

en: MailChimp Settings
es_ES: Configuración de MailChimp

en: MailChimp Sign-Up Form
es_ES: Formulario de suscripción de MailChimp

en: MailChimp for WP Form
es_ES: Formulario MailChimp para WordPress

en: MailChimp for WordPress
es_ES: MailChimp para WordPress

en: MailChimp for WordPress - Error
es_ES: MailChimp para WordPress - Error

en: MailChimp for WordPress is in need of translations. Is the plugin not translated in your language or do you spot errors with the current translations? Helping out is easy! Head over to <a href="%s">the translation project and click "help translate"</a>.
es_ES: Mailchimp para Wordpress necesita que lo traduzcan. ¿No está traducido a tu idioma o hay errores en la traducción actual? Ayudarnos es fácil. Visita <a href="%s">el proyecto de traducción y selecciona "help translate"</a>.

en: MailChimp settings for checkboxes
es_ES: Ajustes de MailChimp para las casillas de verificación

en: Make sure to look at the <a href="%s">MailChimp for WordPress documentation</a>, the plugin <a href="%s">FAQ</a> or use the <a href="%s">support forums</a> on WordPress.org.
es_ES: Asegúrate de leer <a href="%s">la documentación de MailChimp para WordPress</a>, las <a href="%s">preguntas más frecuentes</a> del plugin o usa los <a href="%s">foros de soporte</a> en WordPress.org.

en: Manual CSS
es_ES: CSS Manual

en: Merge variables:
es_ES: Combinar variables:

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: MultiSite forms
es_ES: Formularios Multi-Sitio

en: MultiSite registration
es_ES: Registro Multi-Sitio

en: Multiple forms
es_ES: Múltiples formularios

en: NOT CONNECTED
es_ES: NO CONECTADO

en: Need help? Have a look at the <a href="%s">plugin documentation</a> or email us directly at <a href="%s">support@mc4wp.com</a>.
es_ES: Necesitas ayuda? Échale un vistazo a la <a href="%s">documentación del plugin</a> o envíanos un correo directo a <a href="%s">support@mc4wp.com</a>.

en: New MailChimp Sign-Up
es_ES: Nuevo formulario de registro MailChimp

en: New Sign-Up
es_ES: Nuevo registro

en: New line
es_ES: Nueva linea

en: Newsletter
es_ES: Lista de correo

en: No MailChimp list(s) selected yet.
es_ES: No has seleccionado ninguna lista(s) de MailChimp aún.

en: No lists found, <a href="%s">are you connected to MailChimp</a>?
es_ES: No se han encontrado listas, ¿<a href="%s">estás conectado a MailChimp</a>?

en: No lists were found in your MailChimp account
es_ES: No se encontró ninguna lista en tu cuenta de MailChimp

en: No lists were found in your MailChimp account.
es_ES: No se han encontrado listas en tu cuenta de MailChimp.

en: No subscribe requests found.
es_ES: No se ha encontrado ninguna solicitud de suscripción.

en: Not subscribed
es_ES: No suscrito

en: Note that you've enabled double opt-in for the "%s" form. The user won't be added to the selected MailChimp lists until they confirm their email address.
es_ES: Has habilitado la confirmación de registro para el formulario "%s". El usuario no se añadirá a las listas seleccionadas de MailChimp hasta que confirme su dirección de email.

en: Oops. Something went wrong. Please try again later.
es_ES: Vaya! Algo salió mal. Por favor, inténtalo otra vez más tarde.

en: Optional Settings
es_ES: Propiedades opcionales

en: Order
es_ES: Ordenar

en: Other Form
es_ES: Otro formulario

en: Other errors
es_ES: Otros errores

en: Other fields
es_ES: Otros campos

en: Override the default checkbox label text for any given checkbox using the fields below.
es_ES: Sobreescribir la etiqueta de texto por defecto de la casilla de verificación en cualquier casilla de verificación  empleando los campos siguientes.

en: Padding
es_ES: Relleno (padding)

en: Paste your license key here, as found in the email receipt.
es_ES: Pega aquí la clave de tu licencia, que encontrarás en el correo electrónico que has recibido.

en: Placeholder
es_ES: Indicador de posición

en: Please complete the CAPTCHA.
es_ES: Por favor, introduce el código de verificación CAPTCHA.

en: Please enter a license key in the field below first.
es_ES: Por favor, primero introduce una clave de licencia en el campo siguiente.

en: Please fill in the required fields.
es_ES: Por favor rellena los campos solicitados.

en: Please make sure the plugin is connected to MailChimp. <a href="%s">Provide a valid API key.</a>
es_ES: Por favor, asegúrate de que el plugin está conectado a MailChimp. <a href="%s">Proporciona una clave de API válida.</a>

en: Please provide a valid email address.
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please select a list to subscribe to in the <a href="%s">checkbox settings</a>.
es_ES: Por favor selecciona una lista de suscripción en la <a href="%s">configuración de casillas de verificación</a>.

en: Please select the sign-up form you'd like to show here in the <a href="%s">widget settings</a>.
es_ES: Por favor, selecciona el formulario de registro que quieres mostrar aquí en los <a href="%s">ajustes de widget</a>.

en: Please use the same email address as you used when purchasing the plugin.
es_ES: Por favor, utiliza la misma dirección de correo que usaste cuando adquiriste el plugin.

en: Pre-check the checkbox?
es_ES: ¿Dejamos pre-marcada la casilla de verificación?

en: Red Theme
es_ES: Tema rojo

en: Redirect to URL after successful sign-ups
es_ES: Redireccionar a una URL tras suscribirse satisfactoriamente.

en: Registration
es_ES: Registro

en: Registration form
es_ES: Formulario de registro

en: Renew MailChimp lists
es_ES: Actualizar las listas de MailChimp

en: Renewed MailChimp cache.
es_ES: Cache de MailChimp renovada.

en: Replace interest groups?
es_ES: ¿Quieres reemplazar los grupos de intereses?

en: Replaced with a captcha field.
es_ES: Se reemplaza por un campo de verificación captcha.

en: Replaced with the current date (yyyy/mm/dd eg: %s)
es_ES: Se reemplaza por la fecha actual (aaaa/mm/dd por ejemplo: %s)

en: Replaced with the current site language, eg: %s
es_ES: Se reemplaza por el idioma actual del sitio, por ejemplo: %s

en: Replaced with the current time (hh:mm:ss eg: %s)
es_ES: Se reemplaza por la hora actual (hh:mm:ss  por ejemplo: %s)

en: Replaced with the form response (error or success messages).
es_ES: Se reemplaza por la respuesta del formulario (mensajes de error ó éxito).

en: Replaced with the logged in user's email (or nothing, if there is no logged in user)
es_ES: Se reemplaza por la cuenta de correo del usuario que se ha registrado (o por nada, si no se ha registrado ningún usuario)

en: Replaced with the number of subscribers on the selected list(s)
es_ES: Se reemplaza por el número de suscriptores de la lista seleccionada(s)

en: Replaced with the visitor's IP address
es_ES: Se reemplaza por la dirección IP del visitante

en: Replaced with the visitor's email (if set in URL or cookie).
es_ES: Se reemplaza por el correo electrónico del visitante (si se ha configurado en la URL o en las cookies).

en: Reports
es_ES: Informes

en: Request error: "%s"
es_ES: Error de solicitud: "%s"

en: Required field missing
es_ES: Introduce el campo requerido

en: Required field?
es_ES: ¿Campo obligatorio?

en: Required form settings
es_ES: Configuración de formulario requerida

en: Review the plugin on your blog and link to <a href="%s">the plugin page</a>.
es_ES: Valora el plugin en tu blog y enlázanos a <a href="%s">la página del plugin</a>.

en: Right
es_ES: Derecha

en: Save Form
es_ES: Guardar formulario

en: Save all changes
es_ES: Guardar todos los cambios

en: Select "yes" if the checkbox appears in a weird place.
es_ES: Selecciona "sí " si la casilla de verificación aparece en un lugar inapropiado.

en: Select "yes" if you want people to confirm their email address before being subscribed (recommended)
es_ES: Selecciona "sí " si quieres que los suscriptores confirmen su dirección de correo electrónico antes de suscribirse (recomendado)

en: Select "yes" if you want to replace the interest groups with the groups provided instead of adding the provided groups to the member's interest groups (only when updating a subscriber).
es_ES: Selecciona "sí " si deseas reemplazar los grupos de intereses por los grupos previstos en lugar de añadir los grupos previstos a los grupos de intereses del usuario (sólo cuando se actualiza un suscriptor).

en: Select "yes" if you want to send your lists Welcome Email if a subscribe succeeds (only when double opt-in is disabled).
es_ES: Selecciona "sí " si deseas enviar a tus listas un correo electrónico de bienvenida cuando se realice una suscripción correctamente (sólo cuando la confirmación de registro está desactivada).

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers (instead of showing the "already subscribed" message).
es_ES: Selecciona "sí " si quieres actualizar los suscriptores existentes (en lugar de mostrar el mensaje "ya suscrito ").

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers with the data that is sent.
es_ES: Selecciona "sí" si quieres actualizar los suscriptores existentes con los datos enviados.

en: Select "yes" if you want to use AJAX (JavaScript) to submit forms.
es_ES: Selecciona "sí " si deseas utilizar AJAX (JavaScript) en los formularios de registro.

en: Select "yes" to hide the form fields after a successful sign-up.
es_ES: Selecciona "sí " para ocultar los campos de formulario después de un registro satisfactorio.

en: Select Color
es_ES: Seleccionar color

en: Select MailChimp field..
es_ES: Selecciona el campo de MailChimp ...

en: Select at least one list first.
es_ES: Selecciona al menos una lista primero.

en: Select form to build styles for:
es_ES: Selecciona el formulario al que deseas aplicar los estilos:

en: Select the form to show
es_ES: Selecciona el formulario a mostrar

en: Select the list(s) to which people who check the checkbox should be subscribed.
es_ES: Selecciona la(s) lista(s) a la(s) que se suscribirán los que marquen las casillas de verificación.

en: Select the list(s) to which people who submit this form should be subscribed.
es_ES: Selecciona la(s) lista(s) a la(s) cual(es) se suscribirán los que usen este formulario.

en: Selecting a form will automatically add the sign-up checkbox to it.
es_ES: Al seleccionar un formulario se añadirá automáticamente la casilla de verificación de registro.

en: Send Welcome Email?
es_ES: ¿Quieres que enviemos un correo electrónico de bienvenida?

en: Send an email copy of the form data?
es_ES: ¿Quieres una copia por correo electrónico de los datos del formulario?

en: Send the copy to this email:
es_ES: Envía una copia a este correo electrónico:

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Show these lines:
es_ES: Mostrar estas líneas:

en: Sign me up for the newsletter!
es_ES: ¡Suscríbeme a la lista de correo!

en: Sign up
es_ES: Registro

en: Sign-Up Forms
es_ES: Formularios de suscripción

en: Some differences with this free version of the plugin:
es_ES: Diferencias con la versión gratuita del plugin:

en: Source
es_ES: Origen

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Styles Builder
es_ES: Creador de estilos CSS

en: Submit Button
es_ES: Botón enviar

en: Submit button
es_ES: Botón enviar

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Subscribe / unsubscribe action
es_ES: Suscribirse / desuscribirse

en: Subscribe / unsubscribe choice
es_ES: Opción de suscribirse / desuscribirse

en: Subscribed
es_ES: Suscrito

en: Success
es_ES: Completado

en: Success text color
es_ES: Color del texto de éxito

en: Successfully subscribed
es_ES: Suscripción satisfactoria

en: Text alignment
es_ES: Alineación del texto

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Text size
es_ES: Tamaño del texto

en: Text style
es_ES: Estilo del texto

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your e-mail inbox.
es_ES: ¡Gracias, tu solicitud de suscripción fue completada! Por favor revisa la bandeja de entrada de tu correo electrónico.

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your email inbox to confirm.
es_ES: Gracias, tu solicitud de registro se ha realizado con éxito. Por favor revisa la bandeja de entrada de tu correo electrónico.

en: The %sCSS Stylesheet%s has been created.
es_ES: La  %shoja de estilos CSS%s ha sido creada.

en: The <a href="%s" target="_blank">plugin FAQ</a> lists the various CSS selectors you can use to target the different form elements.
es_ES: En las <a href="%s" target="_blank">preguntas más frecuentes del plugin</a> hay una lista de los diversos selectores CSS que puedes usar para modificar los diferentes elementos del formulario.

en: The CSS rules you enter here will be appended to the custom stylesheet.
es_ES: Las reglas CSS que introduzcas aquí serán añadidas al final de la hoja de estilos personalizados.

en: The MailChimp server returned the following error message as a response to our sign-up request:
es_ES: El servidor de MailChimp devolvió el siguiente mensaje de error como respuesta a su solicitud de suscripción:

en: The following list of variables can be used to <a href="%s">add some dynamic content to your form or success and error messages</a>.
es_ES: La siguiente lista de variables puede usarse para <a href="%s">añadir contenidos dinámicos a tu formulario o a sus mensajes de éxito y error</a>.

en: The following settings apply to <strong>all</strong> forms but can be overridden on a per-form basis.
es_ES: Los siguientes ajustes se aplican a<strong>todos</strong>los formularios pero en cada formulario pueden cambiarse.

en: The plugin can only fetch a maximum of 100 lists from MailChimp, only your first 100 lists are shown.
es_ES: Este plugin puede obtener un máximo de 100 listas de MailChimp. Solo se muestran tus 100 primeras listas.

en: The table below shows your MailChimp lists data. If you applied changes to your MailChimp lists, please use the following button to renew your cached data.
es_ES: La siguiente tabla muestra los datos de las listas de MailChimp. Si has efectuado cambios en las listas de MailChimp, por favor, utiliza el botón siguiente para renovar sus datos en caché.

en: The text that shows when a general error occured.
es_ES: Texto a mostrar cuando ocurra un error general.

en: The text that shows when a required field for the selected list(s) is missing.
es_ES: Texto a mostrar cuando falta un campo obligatorio para la(s) lista(s) seleccionada(s).

en: The text that shows when an email address is successfully subscribed to the selected list(s).
es_ES: Texto a mostrar cuando una dirección de correo electrónico se ha suscrito correctamente a la(s) lista(s) seleccionada(s).

en: The text that shows when an invalid email address is given.
es_ES: Texto a mostrar cuando se proporciona una dirección de correo electrónico no válida.

en: The text that shows when the given email is already subscribed to the selected list(s).
es_ES: Texto a mostrar cuando el correo electrónico proporcionado ya está suscrito a la(s) lista(s) seleccionada(s).

en: The value of the <strong>FNAME</strong> field, if set.
es_ES: El valor del campo <strong>FNAME</strong>, si se ha definido.

en: There is an <a href="%s">affiliate program</a> as well.
es_ES: También tenemos un <a href="%s">programa de afiliados</a>.

en: This allows you to personalise your form or response messages.
es_ES: Esto te permite personalizar el formulario o sus mensajes de respuesta.

en: This email was auto-sent by the MailChimp for WordPress plugin.
es_ES: Este correo fue auto-enviado por el plugin MailChimp para WordPress.

en: This is the data that was sent to MailChimp:
es_ES: Estos son los datos enviados a MailChimp:

en: This message is only visible to administrators for debugging purposes.
es_ES: Este mensaje solo es visible a los administradores para fines de corrección de errores.

en: This option is only available in MailChimp for WordPress Pro.
es_ES: Esta opción solo está disponible en MailChimp para WordPress Pro.

en: This plugin has an even better premium version, you will absolutely love it.
es_ES: Este plugin tiene una versión premium aún mejor que te encantará.

en: This plugin is not developed by or affiliated with MailChimp in any way.
es_ES: Este plugin no está desarrollado por ni está afiliado a MailChimp en ningún sentido.

en: This site has not been activated properly on mc4wp.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
es_ES: Este sitio no se ha activado correctamente en mc4wp.com y por lo tanto no se puede comprobar si hay actualizaciones. Por favor, activa tu sitio con una licencia válida.

en: Tick "yes" if you want to receive an email with the form data for every sign-up request.
es_ES: Marca "sí " si deseas recibir un correo electrónico con los datos del formulario de cada solicitud de registro.

en: Tip: have a look at our <a href="%s">knowledge base</a> articles on <a href="%s">creating an inline form</a> or <a href="%s">styling your form</a> in general.
es_ES: Recomendación: echa un vistazo en nuestro <a href="%s">repertorio de conocimientos</a> a los artículos sobre como <a href="%s">crear un formulario en filas</a> o <a href="%s">darle estilo a tu formulario</a> en general.

en: Title:
es_ES: Título:

en: To
es_ES: Para

en: To use sign-up checkboxes, select at least one list and one form to add the checkbox to.
es_ES: Para emplear casillas de verificación en el registro, selecciona al menos una lista y un formulario donde añadir dicha casilla de verificación.

en: To use the MailChimp sign-up form, configure the form below and then either paste %s in the content of a post or page or use the  widget.
es_ES: Para usar el formulario de suscripción de MailChimp, configura el siguiente formulario y luego pega %s en el contenido del artículo, página, o widget.

en: Today
es_ES: Hoy

en: Toggle license status
es_ES: Cambiar el estado de la licencia

en: Top Bar
es_ES: Barra de encabezamiento

en: Tweet about MailChimp for WordPress
es_ES: Tuitear sobre MailChimp para WordPress

en: Type
es_ES: Tipo

en: Unsubscribe
es_ES: Desuscribirse

en: Unsubscribed
es_ES: Desuscrito

en: Update Form
es_ES: Actualizar formulario

en: Update existing subscribers?
es_ES: ¿Quieres actualizar los suscriptores existentes?

en: Upgrade Now
es_ES: Actualiza ahora

en: Upgrade to MailChimp for WordPress Pro
es_ES: Actualiza a MailChimp para WordPress Pro

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar a Pro

en: Use %s in your Contact Form 7 mark-up to add a sign-up checkbox to your CF7 forms.
es_ES: Usa %s en el código de Contact Form 7 para añadir una casilla de suscripción a tu formulario de CF7.

en: Use the fields below to create custom styling rules for your forms.
es_ES: Utiliza los campos siguientes para crear reglas de estilo personalizadas para tus formularios.

en: Use the shortcode %s to display this form inside a post, page or text widget.
es_ES: Inserta el shortcode %s para mostrar este formulario en una entrada, artículo o widget de texto.

en: Use the tool below to generate the HTML for your form fields.
es_ES: Utiliza la herramienta siguiente para generar el código HTML de tu formulario.

en: Use this to create a more specific (and thus more "important") CSS selector.
es_ES: Usa esto para crear un CSS más específico (y por lo tanto más "importante").

en: View Demo
es_ES: Ver demo

en: Vote "works" on the WordPress.org plugin page
es_ES: Vota "funciona" en la pagina del plugin en WordPress.org

en: When using the unsubscribe method, this is the text that shows when the given email address is not on the selected list(s).
es_ES: Cuando se usa el método desuscribir, éste es el texto a mostrar cuando el email facilitado no está en la(s) lista(s) seleccionada(s).

en: When using the unsubscribe method, this is the text that shows when the given email address is successfully unsubscribed from the selected list(s).
es_ES: Cuando se usa el método desuscribir, éste es el texto a mostrar cuando el correo electrónico facilitado se ha desuscrito correctamente de la(s) lista(s) seleccionada(s).

en: WooCommerce checkbox position
es_ES: Posición de la casilla de verificación en WooCommerce

en: Wrap in paragraph %s tags?
es_ES: ¿Envolver las etiquetas %s en el párrafo?

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes, load basic form styles
es_ES: Sí, carga los estilos de formulario básicos

en: Yes, load default form theme
es_ES: Sí, carga los estilos de formulario del tema por defecto

en: Yes, load my custom form styles
es_ES: Sí, carga mis estilos de formulario personalizados

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: You are not loading your custom stylesheet at this moment. To apply these styles on your site, select "load custom form styles" in the <a href="%s">MailChimp for WordPress form settings</a>.
es_ES: En este momento tu hoja de estilos personalizada no está cargada. Para aplicar estos estilos a tu sitio web, selecciona "cargar estilos personalizados de formulario" en <a href="%s">ajustes de formulario de MailChimp para WordPress</a>.

en: You can add the CSS rules to your theme stylesheet using the <a href="%s">Theme Editor</a> or by using a plugin like %s
es_ES: Puedes añadir reglas CSS a la hoja de estilos de tu tema usando el <a href="%s">Editor de Temas</a> o usando plugins como por ejemplo %s

en: You can edit your sign-up form in the <a href="%s">MailChimp for WordPress form settings</a>.
es_ES: Puedes editar tu formulario de suscripción en la <a href="%s">configuración de los formularios de MailChimp para Wordpress</a>.

en: You disabled logging using the %s filter. Re-enable it to use the Reports page.
es_ES: Has desabilitado el registro utilizando el filtro %s. Si quieres usar la página de informes, tendrás que re-habilitarla.

en: You don't have any sign-up forms. <a href="%s">Create one now.</a>
es_ES: No tienes ningún formulario de registro. <a href="%s">Crea uno ahora.</a>

en: You have not created any sign-up forms yet. Time to do so!
es_ES: No has creado ningún formulario de registro aún. ¡Es hora de hacerlo!

en: You need to have JavaScript enabled to see a preview of your form.
es_ES: Necesitas tener habilitado el JavaScript para previsualizar tu formulario:

en: You were successfully unsubscribed.
es_ES: Has sido desuscrito correctamente.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">reset</a> or <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
es_ES: Has alcanzado el límite de tus activaciones. Debes <a href="%s">reestablecer</a> o <a href="%s">ampliar tu licencia</a> para usarla en este sitio.

en: Your %s license has been activated. You have an unlimited license.
es_ES: Tu licencia de %s ha sido activada. Tienes una licencia ilimitada.

en: Your %s license has been activated. You have used %d/%d activations.
es_ES: Tu licencia de %s ha sido activada. Has utilizado %d/%d activaciones.

en: Your %s license has been deactivated.
es_ES: Tu licencia de %s ha sido desactivada.

en: Your %s license will expire on %s.
es_ES: Tu licencia de %s caducará el %s.

en: Your MailChimp API key
es_ES: Tu clave API de MailChimp

en: Your email address
es_ES: Tu dirección de correo electrónico

en: Your form is missing the following (required) form fields:
es_ES: Debes añadir los siguientes campos (requeridos) a tu formulario:

en: Your license has expired. You must <a href="%s">renew your license</a> if you want to use it again.
es_ES: Tu licencia ha caducado. Debes <a href="%s">renovar tu licencia</a> si quieres usarla de nuevo.

en: Your plugin license has expired. You will no longer have access to plugin updates unless you <a href="%s">renew your license</a>.
es_ES: Tu licencia del plugin ha caducado. No tendrás acceso a las actualizaciones del plugin si no <a href="%s">renuevas tu licencia</a>.

en: bbPress: New Reply
es_ES: bbPress: Nueva respuesta

en: bbPress: New Topic
es_ES: bbPress: Nuevo asunto

en: deleted
es_ES: eliminado

en: px or %
es_ES: px o %

en: you are <strong>not</strong> receiving updates.
es_ES: <strong>no</strong> recibes actualizaciones.

en: you are receiving updates
es_ES: recibes actualizaciones
